Foto: Thiago Gomes /Ag. Pará |
A Centrais de Abastecimento do Pará (Ceasa/PA) realiza, nesta quinta-feira (20), mais um Varejão Natalino. Na oportunidade, serão comercializados produtos usados na ceia natalina, fornecidos pela Companhia de Entrepostos e Armazéns Gerais de São Paulo (Ceagesp). Esses produtos vêm diretamente da Argentina, Estados Unidos e Europa. O Varejão Natalino é uma tradição da Ceasa desde a década de 80. Este ano, a comercialização vai ocorrer até a segunda-feira (24), na passarela central do Marcado Livre do Produtor (MLP) e áreas adjacentes, a partir das 22h.
Dentre os produtos que serão vendidos está o bacalhau, ameixa com e sem caroço, maçã, uva, pera, nozes e castanha. Todos os produtos estarão mais em conta, porque serão oferecidos pelos próprios atacadistas, tendo condições de diminuir a margem de comercialização. As mercadorias são de alta qualidade e suficientes para atender a população da capital e também do interior do Estado, que abastecem e também compram na Ceasa/PA.
O empresário Júlio Barros tem um box de comercialização dentro da Ceasa e vai participar do Varejão. “Antes de fechar os preços das minhas mercadorias, eu dei uma pesquisada em vários supermercados daqui de Belém. O quilo do bacalhau eu coloquei a setenta e cinco reais, quando cheguei a encontrar até por cento e cinco. Então eu espero que isso atraia as pessoas para comprar com a gente”, desejou.
Para os quatro dias de Varejão, Júlio está abastecido com 45 toneladas de frutas, todas vindas de São Paulo, e mais cinco toneladas de bacalhau, de todos os tipos. “Ao realizar esse varejo, nos preocupamos com três coisas: praticar um bom preço, garantir a qualidade dos produtos e criar uma nova oportunidade de comercialização; já que a Ceasa fornece, normalmente, para quem compra em grande quantidade, e no varejo, se possibilita comprar em menor escala”, explicou a presidente da Ceasa, Bianca Piedade.
Confira os preços:
PRODUTO
|
QUANTIDADE
|
PREÇO
|
Batata
|
Kg
|
R$ 2
|
Tomate rasteiro
|
Kg
|
R$ 4
|
Cebola
|
Kg
|
R$ 3
|
Abacate
|
Kg
|
R$ 6,50
|
Beterraba
|
Kg
|
R$ 3
|
Pepino
|
Kg
|
R$ 2,50
|
Chuchu
|
Kg
|
R$ 2,50
|
Pimentão verde
|
Kg
|
R$ 4,50
|
Repolho verde
|
Kg
|
R$ 3
|
Repolho roxo
|
Kg
|
R$ 5
|
Maçã nacional
|
Kg
|
R$ 5
|
Uva Itália
|
Kg
|
R$ 6
|
Pera
|
Kg
|
R$ 10
|
Ameixa fresca
|
Kg
|
R$ 13
|
Uva roxa
|
Kg
|
R$ 8
|
Alho
|
Kg
|
R$ 10
|
Cenoura
|
Kg
|
R$ 3
|
Kiwi
|
Kg
|
R$ 13
|
Tangerina Morgot
|
Kg
|
R$ 6
|
Manga
|
Kg
|
R$ 3
|
Bacalhau filé
|
Kg
|
R$ 75
|
Bacalhau Sarth
|
Kg
|
A definir
|
Bacalhau Porto
|
Kg
|
R$ 70
|
Bacalhau desfiado
|
Kg
|
R$ 28
|
Pimentão vermelho
|
Kg
|
R$ 12
|
Pimentão amarelo
|
Kg
|
R$ 12
|
Nozes
|
Kg
|
R$ 28
|
Castanha Portuguesa
|
Kg
|
R$ 50
|
Maçã verde
|
Kg
|
R$ 10
|
Maçã Argentina
|
Kg
|
R$ 10
|
Gengibre
|
Kg
|
R$ 8
|
Goiaba
|
Kg
|
R$ 4
|
Melancia Baby
|
Kg
|
R$ 3
|
Melão Rei
|
Kg
|
R$ 5
|
Uva Passas
|
Kg
|
R$ 15
|
Fruta cristalizada
|
Kg
|
R$ 8
|
Nectarina
|
Kg
|
R$ 12
|
Pêssego
|
Kg
|
R$ 12
|
Pera Portuguesa
|
Kg
|
R$ 10
|
Batata doce
|
Kg
|
R$ 4
|
Manga
|
Kg
|
R$ 3
|
Mamão
|
Kg
|
R$ 2
|
Banana
|
Kg
|
R$ 2
|
Ameixa seca c/ caroço
|
Kg
|
R$ 13
|
Ameixa seca s/ caroço
|
Kg
|
R$ 15
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário